Google Analytics Alternative
NOME NOME NOME NOME NOME

12/08/16

FESTA DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO 2016. VEJA PROGRAMAÇÃO COMPLETA E VENHA PARTICIPAR.




11/08/2016 – ABERTURA DA FESTA:

Recepção da imagem de Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Peregrina), hasteamento da bandeira e bênção do santíssimo;

Pregador: Frei urbano Kaup, OFM.

Atração: Peça Teatral/Banda Selo Divino

12/08 – LEMA: “ENCONTRASTE GRAÇA JUNTO A DEUS” LC, 26-38

Pregador: Pe. Everton

Noiteiros: Comunidade Santas Clara, Pastoral do Dizimo e Pastoral familiar (Setor Pós Matrimônio)

Convidados especiais Motoristas e Motoqueiros

Atração: Banda Cultura Brasileira

13/08 – LEMA: “DEUS ENVIOU SEU FILHO NASCIDO DE UMA MULHER” gl 4,4-7

Pregador: Frei Romualdo OFM

Noiteiros: Catequese Infantil, Infância e Adolescência Missionária (IAM),  Grupo de canto Infantil, Coroinhas, Pastoral da Criança.

Convidados especiais: Crianças e adolescentes.

Atração: Bale Infantil Academia Top Fit - Arquivo Musical

14/08 – LEMA: “EXULTO DE ALEGRIA NO SENHOR” IS 61,10-11

Pregador: Frei Hermano José, OFM

Noiteiros: Pastoral Litúrgica, Pastoral do Catecumenato, Pastoral do batismo.

Convidados especiais: Catecúmenos (Famílias).

Atração: Banda Freqüência 2

15/08 – LEMA: “Ó FILHA TUÉS BENDITA PELO DEUS ALTÍSSIMO” jt 13,19-19.

Pregador: Frei Augustinho, OFM

Noiteiros: Família Franciscana;

Convidados especiais: Benfeitores e Amigos das Vocações.

Atração: Pastoril Geriátrico dos Pereiros - Forro dos 3

16/08 – LEMA: “ BENDITO SEJA O DEUS E PAI DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO” EF 1,3-9.

Pregador: Frei Carlos, OFM

Noiteiros: Pastoral da Comunicação e Pastoral Familiar

(Setor Casos Especiais);

Atração: Farra Surreal

17/08 – LEMA: “Ó MEU SENHOR, NOSSO REI, TU ÉS O PUN ICO!” EST 4,17L – 17N

Pregador: Frei Edson

Noiteiros: Pastoral dos Surdos, pastoral da Sobriedade, Terço dos Homens, Vicentinos e Comunidade São Francisco;

Convidados especiais: Pessoas com necessidades especiais.

Atração: Felipe Grilo

18/08 – LEMA: “DEUS ABEÇOOU E GUARDOU O SEU POVO!” NM 6,22-27

Pregador: Frei Firmino, OFM

Noiteiros: Equipes de Nossa Senhora: Lagoa do mato, Apostolado de Oração, Terço das Mulheres, Apostolado mãe rainha e Apostolado do Oratório:

Convidados especiais: Marias

Atração: Aline e Dayvid

19/08 – LEMA: “GLÓRIA A DEUS NO MAIS ALTO DOS CÉUS” LC 2,14-29

Pregador: Frei Francisco Rogério, OFM

Noiteiros: Pastoral da Juventude, Grupo de Teatro, RCC e Pastoral  Familiar (Setor Pré-Matrimônio);

Atração: Felipe Costa

20/08 – LEMA “ALEGRA-TE E EXULTE DE TODO CORAÇÃO!” SF 3,15-15

Pregador: Frei João Amilton, OFM

Noiteiros: Comunidades da Zona Rural, pastoral Familiar (Setor Zona Rural) e Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão;

Convidados especiais: Filhos ausentes

Atração: Kamila Karidja

21/08 – FESTA DA IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA:

05h – Romaria das Famílias

06h – Missa das Intenções

08h – Missa das Crianças – Frei Wellington Reis, OFM

10h – Bênção do Bolo da Imaculada Conceição

12h – Missa Solene – Frei Wellington reis, OFM

16h – Missa de encerramento e procissão

       – Frei João Amilton – Provincial dos Franciscanos

         (Transmitida pelas Rádios 105FM e Rural)

Atração: Kamila Karidja

comentário(s) pelo facebook:

0 Deixe seu comentário:

Postar um comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste blog. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.
* NÃO SERÃO AUTORIZADOS COMENTÁRIOS COM PALAVRAS DE TEOR OFENSIVO COMO XINGAMENTOS, PALAVRÕES E OFENSAS PESSOAIS.